Begegnungen

Die regelmäßig stattfindenden Termine der Gemeindekreise in der St.-Petri-Schloßkirchgemeinde finden Sie in der nachfolgenden Übersicht:

Bezeichnung Datum Ort Bemerkungen
     

Blockflötenkreis für Kinder
Details

26.02.2018 14:30 - 16:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

um 14:30 + 15:30 Uhr
Leitung: Sabine Petri

     

Kindertreff - Klassen 2 & 3
Details

26.02.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Konfistunde - Klasse 7
Details

26.02.2018 16:30 - 17:30

Lukassaal
Josephinenplatz 8
09113 Chemnitz

Leitung: Pfarrerin Führer

     

Konfistunde - Klasse 8
Details

26.02.2018 18:00 - 19:00

Lukassaal
Josephinenplatz 8
09113 Chemnitz

Leitung: Pfarrer Dr Herbst

     

Blockflötenkreis
Details

26.02.2018 20:00 - 21:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Sabine Petri

     

Kindertreff - Klassen 4 & 5
Details

27.02.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Chorprobe
Details

27.02.2018 19:30 - 21:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Sen Sing
Details

28.02.2018 10:00 - 11:00

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: KMD i.R. Schmidt

     

Vorkurrende
Details

28.02.2018 15:30 - 16:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Sabine Petri

     

Spatzentreff
Details

28.02.2018 16:15 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Kinder von 2-6 Jahre
Leitung: Grit Jarausch

     

Kurrende
Details

28.02.2018 16:30 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Sabine Petri

     

Junge Gemeinde
Details

28.02.2018 19:00 - 20:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Krabbelgruppe
Details

01.03.2018 09:30 - 12:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Kinder von 0-3 Jahre
Leitung: Grit Jarausch

     

Andacht im Seniorenheim - AZURIT Seniorenzentrum Brühl
Details

01.03.2018 10:00 - 11:00

AZURIT Seniorenzentrum Brühl
Untere Aktienstraße 2-4
09111 Chemnitz

     

Andacht im Seniorenheim - Pro Seniore Residenz
Details

01.03.2018 11:00 - 12:00

Pro Seniore Residenz
Salzstraße 40
09113 Chemnitz

     

Bibelgespräch
Details

01.03.2018 14:30 - 15:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Kindertreff - Klassen 1 & 6
Details

01.03.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Grit Jarausch

     

Posaunenchor
Details

01.03.2018 18:00 - 19:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Mechthild Huhn

     

Blockflötenkreis für Kinder
Details

05.03.2018 14:30 - 16:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

um 14:30 + 15:30 Uhr
Leitung: Sabine Petri

     

Kindertreff - Klassen 2 & 3
Details

05.03.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Konfistunde - Klasse 7
Details

05.03.2018 16:30 - 17:30

Lukassaal
Josephinenplatz 8
09113 Chemnitz

Leitung: Pfarrerin Führer

     

Konfistunde - Klasse 8
Details

05.03.2018 18:00 - 19:00

Lukassaal
Josephinenplatz 8
09113 Chemnitz

Leitung: Pfarrer Dr Herbst

     

Blockflötenkreis
Details

05.03.2018 20:00 - 21:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Sabine Petri

     

Kindertreff - Klassen 4 & 5
Details

06.03.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Chorprobe
Details

06.03.2018 19:30 - 21:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Vorkurrende
Details

07.03.2018 15:30 - 16:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Sabine Petri

     

Spatzentreff
Details

07.03.2018 16:15 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Kinder von 2-6 Jahre
Leitung: Grit Jarausch

     

Kurrende
Details

07.03.2018 16:30 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Sabine Petri

     

Junge Gemeinde
Details

07.03.2018 19:00 - 20:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Krabbelgruppe
Details

08.03.2018 09:30 - 12:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Kinder von 0-3 Jahre
Leitung: Grit Jarausch

     

Andacht im Seniorenheim - PROVITA Seniorenpflegeheim
Details

08.03.2018 10:00 - 11:00

PRO VITA Seniorenpflegeheim
Leipziger Straße 119
09113 Chemnitz

     

Andacht im Seniorenheim - Seniorenresidenz Am Küchwald
Details

08.03.2018 10:30 - 11:30

Seniorenresidenz Am Küchwald
Beyerstraße 34
09113 Chemnitz

     

Kindertreff - Klassen 1 & 6
Details

08.03.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Grit Jarausch

     

Bibelgespräch bei Meis
Details

08.03.2018 16:00 - 17:00

Frau Meis - Nordstraße 20
Nordstraße 20
09113 Chemnitz

Leitung: Pfarrerin Führer / Pfarrer Dr. Herbst

     

Posaunenchor
Details

08.03.2018 18:00 - 19:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Mechthild Huhn

     

Blockflötenkreis für Kinder
Details

12.03.2018 14:30 - 16:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

um 14:30 + 15:30 Uhr
Leitung: Sabine Petri

     

Kindertreff - Klassen 2 & 3
Details

12.03.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Konfistunde - Klasse 7
Details

12.03.2018 16:30 - 17:30

Lukassaal
Josephinenplatz 8
09113 Chemnitz

Leitung: Pfarrerin Führer

     

Konfistunde - Klasse 8
Details

12.03.2018 18:00 - 19:00

Lukassaal
Josephinenplatz 8
09113 Chemnitz

Leitung: Pfarrer Dr Herbst

     

Blockflötenkreis
Details

12.03.2018 20:00 - 21:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Sabine Petri

     

Kindertreff - Klassen 4 & 5
Details

13.03.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Chorprobe
Details

13.03.2018 19:30 - 21:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Sen Sing
Details

14.03.2018 10:00 - 11:00

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: KMD i.R. Schmidt

     

Vorkurrende
Details

14.03.2018 15:30 - 16:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Sabine Petri

     

Spatzentreff
Details

14.03.2018 16:15 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Kinder von 2-6 Jahre
Leitung: Grit Jarausch

     

Kurrende
Details

14.03.2018 16:30 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Sabine Petri

     

Junge Gemeinde
Details

14.03.2018 19:00 - 20:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Krabbelgruppe
Details

15.03.2018 09:30 - 12:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Kinder von 0-3 Jahre
Leitung: Grit Jarausch

     

Andacht im Seniorenheim - Pro Seniore Residenz
Details

15.03.2018 11:00 - 12:00

Pro Seniore Residenz
Salzstraße 40
09113 Chemnitz

     

Seniorenkreis "Spätlese"
Details

15.03.2018 14:30 - 16:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Pfarrerin Führer / Pfarrer Dr. Herbst

     

Kindertreff - Klassen 1 & 6
Details

15.03.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Grit Jarausch

     

Posaunenchor
Details

15.03.2018 18:00 - 19:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Mechthild Huhn

     

Blockflötenkreis für Kinder
Details

19.03.2018 14:30 - 16:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

um 14:30 + 15:30 Uhr
Leitung: Sabine Petri

     

Kindertreff - Klassen 2 & 3
Details

19.03.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Konfistunde - Klasse 7
Details

19.03.2018 16:30 - 17:30

Lukassaal
Josephinenplatz 8
09113 Chemnitz

Leitung: Pfarrerin Führer

     

Konfistunde - Klasse 8
Details

19.03.2018 18:00 - 19:00

Lukassaal
Josephinenplatz 8
09113 Chemnitz

Leitung: Pfarrer Dr Herbst

     

Blockflötenkreis
Details

19.03.2018 20:00 - 21:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Sabine Petri

     

Kindertreff - Klassen 4 & 5
Details

20.03.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Chorprobe
Details

20.03.2018 19:30 - 21:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Seniorennachmittag
Details

21.03.2018 15:00 - 16:00

Bürgerhaus
Müllerstraße 12
09113 Chemnitz

Leitung: Pfarrer i.R. Dr. Stephan

     

Vorkurrende
Details

21.03.2018 15:30 - 16:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Sabine Petri

     

Spatzentreff
Details

21.03.2018 16:15 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Kinder von 2-6 Jahre
Leitung: Grit Jarausch

     

Kurrende
Details

21.03.2018 16:30 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Sabine Petri

     

Junge Gemeinde
Details

21.03.2018 19:00 - 20:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Krabbelgruppe
Details

22.03.2018 09:30 - 12:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Kinder von 0-3 Jahre
Leitung: Grit Jarausch

     

Andacht im Seniorenheim - PROVITA Seniorenpflegeheim
Details

22.03.2018 10:00 - 11:00

PRO VITA Seniorenpflegeheim
Leipziger Straße 119
09113 Chemnitz

     

Kindertreff - Klassen 1 & 6
Details

22.03.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Grit Jarausch

     

Posaunenchor
Details

22.03.2018 18:00 - 19:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Mechthild Huhn

     

Blockflötenkreis für Kinder
Details

26.03.2018 14:30 - 16:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

um 14:30 + 15:30 Uhr
Leitung: Sabine Petri

     

Kindertreff - Klassen 2 & 3
Details

26.03.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Konfistunde - Klasse 7
Details

26.03.2018 16:30 - 17:30

Lukassaal
Josephinenplatz 8
09113 Chemnitz

Leitung: Pfarrerin Führer

     

Konfistunde - Klasse 8
Details

26.03.2018 18:00 - 19:00

Lukassaal
Josephinenplatz 8
09113 Chemnitz

Leitung: Pfarrer Dr Herbst

     

Blockflötenkreis
Details

26.03.2018 20:00 - 21:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Sabine Petri

     

Kindertreff - Klassen 4 & 5
Details

27.03.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Chorprobe
Details

27.03.2018 19:30 - 21:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Sen Sing
Details

28.03.2018 10:00 - 11:00

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: KMD i.R. Schmidt

     

Vorkurrende
Details

28.03.2018 15:30 - 16:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Sabine Petri

     

Spatzentreff
Details

28.03.2018 16:15 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Kinder von 2-6 Jahre
Leitung: Grit Jarausch

     

Kurrende
Details

28.03.2018 16:30 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Sabine Petri

     

Besuchsdienst
Details

28.03.2018 18:30 - 19:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Pfarrerin Führer

     

Junge Gemeinde
Details

28.03.2018 19:00 - 20:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Krabbelgruppe
Details

29.03.2018 09:30 - 12:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Kinder von 0-3 Jahre
Leitung: Grit Jarausch

     

Kindertreff - Klassen 1 & 6
Details

29.03.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Grit Jarausch

     

Posaunenchor
Details

29.03.2018 18:00 - 19:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Mechthild Huhn

     

Generalprobe zur Johannes-Passion 2018
Details

29.03.2018 19:15 - 21:15

St. Petrikirche
Theaterplatz 3
09111 Chemnitz

19:15 Einsingen im Petrisaal

     

J.S. Bach: Johannes Passion
Details

30.03.2018 17:00 - 20:00

St. Petrikirche
Theaterplatz 3
09111 Chemnitz

     

Festgottesdienst am Ostersonntag
Details

01.04.2018 10:00 - 12:00

St. Petrikirche
Theaterplatz 3
09111 Chemnitz

Einsingen 09:00 Uhr

     

Blockflötenkreis für Kinder
Details

02.04.2018 14:30 - 16:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

um 14:30 + 15:30 Uhr
Leitung: Sabine Petri

     

Kindertreff - Klassen 2 & 3
Details

02.04.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Konfistunde - Klasse 7
Details

02.04.2018 16:30 - 17:30

Lukassaal
Josephinenplatz 8
09113 Chemnitz

Leitung: Pfarrerin Führer

     

Konfistunde - Klasse 8
Details

02.04.2018 18:00 - 19:00

Lukassaal
Josephinenplatz 8
09113 Chemnitz

Leitung: Pfarrer Dr Herbst

     

Blockflötenkreis
Details

02.04.2018 20:00 - 21:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Sabine Petri

     

Kindertreff - Klassen 4 & 5
Details

03.04.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Chorprobe
Details

03.04.2018 19:30 - 21:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Vorkurrende
Details

04.04.2018 15:30 - 16:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Sabine Petri

     

Spatzentreff
Details

04.04.2018 16:15 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Kinder von 2-6 Jahre
Leitung: Grit Jarausch

     

Kurrende
Details

04.04.2018 16:30 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Sabine Petri

     

Junge Gemeinde
Details

04.04.2018 19:00 - 20:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Krabbelgruppe
Details

05.04.2018 09:30 - 12:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Kinder von 0-3 Jahre
Leitung: Grit Jarausch

     

Kindertreff - Klassen 1 & 6
Details

05.04.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Grit Jarausch